Блог пользователя admin

База данных оборудования, совместимого с Linux

Предлагаю всему сообществу Linux откликнуться на весьма полезную (на мой взгляд) инициативу!

Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда в магазине боязно брать то или иное оборудование, потому что неизвестно будет ли оно работать в Linux! Попытки поиска нужной информации в Интернет часто заканчиваются ничем: либо нет никаких упоминаний о нужном вам оборудовании, либо данные противоречивы - одни говорят, что работает, другие, что нет!

Поэтому предлагаю, каждому кто на своём опыте убедился в том, что та или иная модель оборудования точно работает или точно не работает в Linux сообщить об этом другим! Таким образом вы сильно облегчите жизнь других, а кто-то, вполне вероятно, также облегчит жизнь и вам! Вместе мы сила!

Я начал с себя и сделал первые записи в базу. Формат базы не догма - обсуждаем здесь.

Samba и symlinks (симлинки) на CentOS 6

Уже много лет как я не настраивал сервер Samba, типа а зачем, если один раз сделал и забыл? Но вот на днях возникла такая необходимость. На моих samba-шарах есть симлинки и вот тут я наступил по полной программе! Оказывается с тех пор так много воды утекло, что надо садиться и разбираться со всем этим хозяйством по новой!

Перенос загрузочного физического раздела жесткого диска в виртуальную машину

Возникла необходимость перенести один старый физический сервер на новый в виртуальную машину. Почитал интернет. Все пишут, как перенести один физический раздел жёсткого диска в виртуалку, т.е. грубо говоря как создать из физического раздела жётского диска образ для виртуальной машины. Собственно, там и писать-то нечего, всё элементарно. А вот если вам нужно перести этот раздел вместе с загрузчиком, который прописан как обычно в MBR? Про это почему-то никто не пишет, а ведь тут-то как раз не всё так просто. Поэтому предлагаю вам свою статью, где описано как это сделать. Вы можете также использовать эту же технологию для создания образа жётского диска для виртуальной машины, в котором содержится не один раздел, а несколько.

Не работают сессии в CodeIgniter

Решил я тут подзаняться писательством на PHP. CMS'ки мне не нужны - то, что я хочу должно быстро бегать и нет необходимости тянуть лишнее, но и писать с нуля не очень-то хочется. Таким образом, встала задача найти нормальный PHP-фреймворк, чтобы можно было быстро начать работать, чтобы был лёгкий и задокументированный. Почитал статьи на Хабре и нашёл там CodeIgniter. Почитал документацию (благо есть и на русском), понял, что всё понятно и решил начать писать. И тут нашла коса на камень: не работают сессии при их хранении в базе данных. Далее, рассказываю результаты расследования...

Пополнения в базе оборудования

В базу оборудования добавлены новые железки: NVidia GeForce GT 220 Palit 1Gb и GigaByte MA770T-UD3.

Всех с возвращением!

Хочу порадовать всех известием, что проект LinuxShare возвращается к своей былой степени активности! Сегодня можно сказать - это второй День Рождения сайта. Пожалуйста, заходите и общайтесь на форуме, а также изучайте и просматривайте документацию, список которой с этого дня будет расти!

Собранный материал